icons +7 (727) 232-23-34 многоканальный
icons +7-701-538-76-24
icons

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 / сб, вс - выходной

icons +7 (727) 232-23-34 многоканальный
icons +7-701-538-76-24
icons +7-747-803-12-57
icons

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 / сб, вс - выходной

Анализ Геохимии портативным анализатором Vanta

Анализ Геохимии портативным анализатором Vanta

Ссылка на страничку анализатора Olympus Vanta

Описание метода ГеоХим

РФ-анализатор Vanta поддерживает два метода геохимического анализа:

ГеоХим (один луч):

Серия Vanta L (с полупроводниковым детектором на базе PIN-диода)

ГеоХим (два луча):

Серии Vanta М и Vanta С (с кремниевых! дрейфовым детектором, SDD)

Эти методы используют алгоритм фундаментальных параметров, который автоматически рассчитывает поправки на межэлементные влияния.

С помощью анализатора Vanta возможны:

Анализ образцов непосредственно на месте (In situ)

Анализ подготовленных образцов (в кюветах)

Анализ пакетированных образцов

Контрольные образцы

Рекомендуется периодически, в течение дня, измерять пустую пробу и контрольный образец для подтверждения точности получаемых данных.

Поставляемые с прибором Vanta образцы содержатся в специальных кюветах для XRF анализа. С одной стороны кюветы имеется пленочное окно, через которое можно видеть и анализировать стандартную матрицу; с другой стороны - плотная крышка.

Стандартные образцы

Анализ In situ (опробование грунта непосредственно на месте исследования).

При анализе In situ анализатор направлен на почву. Предварительно очистите участок от травы и твердых пород; во время измерения держите анализатор Vanta так, чтобы нос прибора находился на уровне грунта. После каждого анализа рекомендуется чистить измерительное окно прибора. Убедитесь, что окно не было повреждено во время анализа.

Анализ пакетированных или подготовленных образцов

Поместите подготовленные образцы в кюветы, затем выполните анализ через пленочное окно. Измерительное окно анализатора должно находиться непосредственно над пленочным окном кюветы.

Рекомендации при подготовке образцов:

Не стоит измерять очень тонкие слои образцов, поскольку это может повлиять на результат. В кювете должно быть достаточно материала, как минимум 15 мм толщиной.

При анализе образцов в пластиковых пакетах убедитесь, что количества материала в пакете достаточно для полного покрытия измерительного окна (рекомендуемая толщина образца: 15 мм).

 При использовании пакетов обратите внимание, что дешевые пластиковые пакеты (с более тонкими стенками) предпочтительнее более дорогих (с толстыми стенками).

При анализе пакетированных образцов, анализ легких элементов не эффективен.

Дополнительные комплектующие

Комплектующие, используемые с методом ГеоХимии:

Тестовый стенд Vanta: переносной, полностью экранированный рабочий терминал с «закрытым лучом» для настольной работы или дистанционно управляемого анализа.

Пользовательские факторы

Методы ГеоХим позволяют создавать своп собственные факторы в зависимости от интересуемых элементов или для внесения поправок на матричные эффекты. Можно создать несколько таблиц с разными факторами для анализа широкого ряда образцов.

Пример

Была установлена группа образцов, покрывающих полный диапазон концентраций для каждого анализируемого элемента.

Для установки пользовательских факторов сначала введите данные.

Соблюдайте следующий порядок:

Данные Olympus на оси X

Данные лаборатории на оси Y

Определите наилучшее линейное соответствие угла наклона и ординаты для каждого элемента. Угловые коэффициенты этих графиков напрямую вносятся в анализатор Vanta. Во многих случаях достаточно ввести только коррекцию линейного наклона, так как ордината точки пересечения равна практически нулю. Во всех других случаях введите угол наклона и ординату. Можно вводить несколько групп пользовательских факторов для разных областей применения и видов горных пород и руд. Дайте название группе факторов, затем введите факторы. Группа факторов может затем быть выбрана по названию.

Поправка на плотность воздуха

Методы Сплавы и Сплавы Плюс имеют функцию поправки на плотность воздуха для автоматической коррекции калибровки с учетом атмосферного давления и температуры.