icons +7 (727) 232-23-34 многоканальный
icons +7-701-538-76-24
icons

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 / сб, вс - выходной

icons +7 (727) 232-23-34 многоканальный
icons +7-701-538-76-24
icons +7-747-803-12-57
icons

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 / сб, вс - выходной

Портативные анализаторы для экологического мониторинга и оценки состояния окружающей среды

Портативные анализаторы для экологического мониторинга и оценки состояния окружающей среды.

Спектрометр, анализатор Olympus (XRF) может обнаружить загрязнение почвы тяжелого металла с большой точностью. Недавно мы говорили с Юлианом Пузиной, внештатным инженером-строителем, который специализируется на геологоразведке и оценке загрязненных земель. За последние 20 лет, он исследовал более 700 зараженных участков. Он в настоящее время изучает возможности использования портативного анализатора Vanta RFA комплект PRO в процессе оценки загрязнения.

Как Вы использовали анализатор Vanta комплект PRO для оценки загрязненной почвы?

У меня была возможность попробовать переносной XRF анализатор Vanta комплект на строительной площадке в Беркшире (Великобритания), где мы столкнулись с загрязнением свинцом в открытом поле. Поля были подложены глинами, и свинец был найден только в накладных верхних слоях. Я подозревал, что свинец был от применения дробовиков, так как я нашел много похороненных патронов в районе, используемом для удаления отходов.

Анализатор Vanta комплект  PRO был использован в 40 населенных пунктах области, где верхний слой почвы были перекопаны с помощью лопаты. Результаты были совместимы с тем, что мы видели ранее и подтвердили, что центр загрязнения был около конца канавы, которая пересекла поле.

Три образца сравнения было изъято, отсканированные с помощью рентгенофлуоресцентного анализатора, опечатали, а затем направлены для лабораторного анализа. Результаты показывают очень высокую точность оценок здоровья человека, приведенных анализатором. Лабораторный анализ также показал, что влажность почвы составляет около 50%.  Как анализируется этот вид загрязненных земель в настоящее время?

В целом, большая часть анализа проводится путем извлечения репрезентативных образцов для лабораторного анализа. Анализ металлов обычно ограничивается наиболее токсичными из тяжелых металлов (мышьяк (Ac), кадмий (Cd), хром (Cr), медь (CU), ртуть (Hg), свинец (Pb), никель (Ni), сурьма (SB), ванадий (V) и цинк (Zn)).

Лабораторный анализ обычно основывается на разложение в водке образца, которое затем анализируется с помощью масс-спектрометра. Время, необходимое для получения результатов обычно составляет около десяти рабочих дней. Это может быть ускорено до одного-двух дней, но при значительной дополнительной стоимости прыгнуть в очередь.

Анализ, конечно, зависит от хорошего отбора проб опытным оценщиком, который понимает признаки загрязнения, а также понимает почву и места, где загрязняющие вещества, вероятно, будут мигрировать или накапливаться.

Как технология XRF может способствовать оценке загрязненных земель?

Инспекционные решения для аэрокосмической промышленности

На этой фотографии (справа) мы видим группу захороненных металлических отходов. Полоса оранжево-коричневые или рыжие, от проржавевшего железа и легко обнаружить. Вопрос о том, распространились ли какие-либо загрязняющие вещества из коррозионного железа на базовые слои почвы, визуально определить невозможно.

В этом случае лабораторный анализ выявил очень высокие концентрации мышьяка, бария, кадмия, хрома, меди, свинца и никеля в ржаво-коричневом цветном слое. Анализ также показал, что в почве содержится очень низкой концентрации этих металлов. Позже был удален загрязненный металлом слой.

РФА анализатор показал бы, что прятался в проржавевших металлических слоя — и будет также показано, что подстилающих грунтов были неизменными. Реальное положение дел на этом участке, все работы были приостановлены в течение двух недель, пока мы ждали результаты анализов.

Устройства XRF теперь открывают новые возможности. Как говорилось выше, результаты можно получить на месте, а не через две недели, и это огромная выгода. Другим большим преимуществом будет количество зон, которые я могу испытать и способность сразу испытать стержни и корни кустарников, клубней подвергли действию раскопки, и даже плодоовощей свисающих с деревьев.

С этим увеличением данных модели прогнозирования поглощения человека могут использоваться более точно, и оценка загрязненного грунта становится все более и более достоверной.