icons +7 (727) 232-23-34 многоканальный
icons +7-701-538-76-24
icons

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 / сб, вс - выходной

icons +7 (727) 232-23-34 многоканальный
icons +7-701-538-76-24
icons +7-747-803-12-57
icons

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 / сб, вс - выходной

Автомобильные катализаторы, заработок, добыча драгоценных металлов

Сегодня мы разберем актуальную для многих тему по переработке и продаже отработанных автомобильных катализаторов. В последнее время все больше людей открывают бизнес по продаже драгоценных металлов, извлеченных из катализаторов. Мы разберем теоретическую часть, рассмотрим устройство катализаторов, посмотрим на работу рентгенофлуоресцентных анализаторов металла, которые являются незаменимыми и крайне важными в этом деле.

Содержание
  • Что такое автомобильный катализатор и из чего он состоит?
  • Как переработать катализатор и добыть драгоценные металлы?
  • Почему переработка автомобильных катализаторов приносит хороший доход?
  • Сколько можно заработать на переработке автомобильных катализаторов?

Что такое автомобильный катализатор и из чего он состоит?

Автомобильные катализаторы

Самая главная задача автомобильного катализатора в автомобилях - минимизировать количество вредных выбросов в окружающую среду. В России, как и в Европе набирает популярность тема сохранения экологии, а токсичные газы, выделяемые в следствии переработки топлива двигателями внутреннего сгорания, крайне негативно влияют на окружающую среду и наносят значительный ущерб природе и всем живым организмам. Поэтому применение автомобильных катализаторов благотворно влияет на окружающую на среду и снижает количество выделяемых ядовитых газов.

Автомобильные катализаторы

Катализаторы - это некоторые вещества, способные вызвать химическую реакцию или ускорить её процесс, без необходимости входить в конечный продукт. К таким веществам относятся металлы платиновой группы, которые при химической реакции никуда не исчезают, а наоборот проявляются на некоторых видах поверхностей, таких как керамические и металлические в виде тонкого платинового слоя. Как раз эти вещества и проводят доокисление:

  • углеводородов, которые имеют неприятный запах;
  • окисей азота, которые могут выпадать в виде кислотных осадков. Они так же, как и углеводороды, участвуют в образовании смога и способствуют возникновению у человека заболеваний дыхательных путей, являются первопричиной образования озоновых дыр;
  • угарного газа, который кроме ужасно неприятного запаха приводит к общему отравлению организма и может привести к летальному исходу. Это химическое соединение без цвета и запаха очень ядовито;
  • частиц сажи, имеющих канцерогенное действие.

 

Помимо всего вышеперечисленного, слой на автокатализаторах минимизирует образование частиц сажи, способствующих возникновеню у человека различных онкологических заболеваний.

Как переработать катализатор и добыть драгоценные металлы?

На данный момент имеется два самых популярные способа получения драгоценных металлов из отработанных катализаторов:

  • Аффинаж - Этот метод предполагает помещение частей катализатора в емкость с концентрированной азотной кислотой. В процессе реакции ценные элементы будут выделены.
  • Гидрохлорирование - В данном случае хлор будет влиять на нейтрализатор в диспергированном растворе или в водной среде. Такой способ применяется в промышленных масштабах для добычи драгметаллов из большого количества материалов. Для проведения этого процесса нужно устанавливать спецоборудование.

Автомобильные катализаторы

При помощи различных видов оборудования можно провести экспертизу детали и определить точный химический состав автокатализаторов, что бы узнать содержание драгоценных металлов платиноидовой группы. Пожалуй самый известный и крайне удобный способ анализа - Рентгенофлуоресцентный метод, его можно провести непосредственно на месте приема катализаторов, всего за несколько секунд используя Портативные анализаторы металлов. К самым известным и популярным моделям для работы с автокатализаторами можно отнести следующие приборы:

Все вышеперечисленные приборы прекрасно справляются с точным химическим анализом катализаторов для дальнейшей переработки и немного отличаются функциональными возможностями и ценой.

Почему переработка автомобильных катализаторов приносит хороший доход?

Бизнес по скупке и утилизации каталитических нейтрализаторов является перспективным и новым направлением в России. В Европе данный вид заработка давно известен и большое количество организацией сейчас занимается скупкой и переработкой такого рода деталей.
Стоимость отработанного катализатора может сильно варьироваться и зависит от множества факторов, таких как:

  • Объем двигателя - чем больше объем, тем дороже будет стоимость
  • Страна производителя - в каталитических преобразователях импортных автомобилей содержание драгметаллов значительно больше, чем у катализаторов Российских автомобилей, соответственно и стоимость их будет выше
  • Содержание драгоценных металлов - точное количество которых можно опередить при помощи Портативного анализатора металлов
  • Целостность - само собой, что целый катализатор будет стоить дороже, чем расколотый

Сфера ресурсосбережения постоянно растет, поэтому любой автомобилист может помочь в сохранении окружающей среды, сдав отработанные детали, а фирма занимающаяся переработкой, утилизирует катализатор и добудет из него драгоценные металлы для заработка.

Сколько можно заработать на переработке автомобильных катализаторов?

Сегодня все чаще можно встретить объявления по покупке б/у катализаторов и это не просто так. Бизнес по их переработке окупается довольно быстро, например в Европе спрос на такие детали растет из года в год, но и в России идея по переработке каталитических преобразователей набирает все большие обороты.

Как было сказано ранее, катализаторы, в особенности самых последних моделей импортных автомобилей богаты драгоценными металлами. Например катализаторы таких Европейских марок как BMW, Audi, Citroen, Volkswagen, Mersedes-Benz содержат на 15% больше драг металлов чем японские или китайские и на 40% больше родия, чем например в Русских или Американских деталях.

В последние годы мы наблюдаем резкий рост спроса на платину, который на данный момент превышает предложение, от чего такой бизнес из года в год становится все более рентабильным.

Эксперты многих стран считают, что если государство примет активное участие и сформирует определенные условия для этого вида бизнеса, он в ближайшем будущем выйдет на первые позиции в сфере ресурсосбережения. А создание приемлемого инвестиционного климата позволит ввести в действие разработку энергоемких технологий, которые будут ориентированы на самое результативное извлечение вторичного сырья. И когда этот бизнес станет расширяться, он позволит увеличить переработку конверторов, что повлечет за собой создание других предприятий и увеличение количества рабочих мест