icons +7 (727) 232-23-34 многоканальный
icons +7-701-538-76-24
icons

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 / сб, вс - выходной

icons +7 (727) 232-23-34 многоканальный
icons +7-701-538-76-24
icons +7-747-803-12-57
icons

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 / сб, вс - выходной

Утилизация и переработка автомобильных катализаторов

Как анализаторы Vanta проводят анализ отработанных автомобильных катализаторов более эффективной.

Утилизация и переработка автомобильных катализаторов

Каталитические конвертеры содержат редкие и ценные металлы, включая платину (Pt), палладий (Pd) и родий (Rh). Рециркулировать эти металлы платиновой группы (PGMs) важно в виду того что их поставка лимитирована, нужен инструмент который помогает им точно измерить пропорцию каждого. Анализаторы Vanta комплект PRO как раз инструмент для работы в виду того что они обеспечивают точную материальную химию для ряда материалов, включая PGMs. На месте измерения позволяет быстро cсортировать любое количество за короткое время.

Прикладной ученый Olympus Карен Паклин приняла участие в ежегодной конференции Международного института драгоценных металлов (IPMI) в Сан-Антонио, штат Техас в июне 2018 года. Она представила исследование по анализу металлов платиновой группы в автомобильных катализаторах с помощью ручного портативного рентгенофлуоресцентного анализатора.

показание анализатора по платине в автомобильных катализаторепоказание спектрометра по платине в автомобильных катализаторе

Современные спектрометры (HHXRF) могут быстро и точно показать концентрацию добавок металла платиновой группы (PGM), как платина (Pt), палладий (Pd), и родий (Rh), которые содержатся внутри катализаторов. Они покрыты слоем оксида алюминия (также называемым washcoat - автомобильный термин: покрытие из гамма-оксида алюминия, покрытие из пористого оксида (для увеличения площади поверхности носителя каталитического нейтрализатора) вместе с добавками PGM и другими элементами во время их изготовления.

Недавние достижения в области портативных анализаторов для химического анализа катализаторов показали, что правильный учет состава washcoat улучшает расчетные результаты для PGMs. По этой причине были оценены расширенные возможности метода и режима для портативных анализаторов Vatna с калибровкой автомобильные катализаторы для определения повышения точности результатов анализа PGM.

Основные моменты

Такие элементы как Pt, Pd, и Rh являются самыми основными в переработанных катализаторах, как показано ниже. После того, как порошок в катализаторы измельчают до однородности, ее отправляют на анализ на элементный состав. Эти значения затем используются для совершенствования процесса для получения максимальной скорости восстановления PGMs из входного канала.

Как анализаторы Vanta делают утилизацию автомобильных катализаторов более эффективной?

Анализаторы HHXRF оптимизированы с набором необходимых элементов для того чтобы определить все возможные влияния матрицы и/или учет элементных перекрытий для точности до нескольких грамм на тонну. Например, селен и тантал используются взаимозаменяемо для ложного увеличения значений платины. Это сделано для преведения значения концентрации XRF во избежание перекрытия характерными энергиями элементов. Тем не менее, существуют алгоритмы, позволяющие отличить один от другого, чтобы распознать этот вид обмана. Портативный xrf спектрометр Delta и Vanta показали повышение точности и точности для Pt, Pd, и Rh.

Модель анализатора Vantal L для точного определения содержание Pt, Pd, Rh и других жлементов в отработанных автомобильных катализаторах.