icons +7 (727) 232-23-34 многоканальный
icons +7-701-538-76-24
icons

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 / сб, вс - выходной

icons +7 (727) 232-23-34 многоканальный
icons +7-701-538-76-24
icons +7-747-803-12-57
icons

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 / сб, вс - выходной

Применение XRF анализаторов при работе со сталью

Сталь, алюминий, и другие сплавы металла необходимы для изготовления большого разнообразия продуктов от малых трутней к высокоскоростным поездам, самолетам, зданиям, и мостам. Сталь все еще самый высокий произведенный сплав, с больше чем 4 миллиона тоннами стали произведенными в неделю, по масштабности следует сразу за алюминием.

Производители металла постоянно ищут способы улучшить процесс производства металла, чтобы конкурировать со сниженными ценами на металл и сделать свою деятельность более прибыльной. Предварительные технологии осмотра помогают модернизировать процесс производства металла путем увеличением производительности и уменьшением цены на каждом шаге процесса.

Поиск и закупка сырья

Поисковые компании ищут новые источники железа, алюминия и других неблагородных металлов. Анализаторы Vanta™ XRF помогают геологам направить вектор к залежам путем обеспечения в реальном времени геохимические данные для быстрой идентификации почв, утесов, и штуфов.

Этот анализ показывает металл во время процесса выплавки который все еще загрязнен примесями; время анализа 5 секунд

Как только месторождения обнаружены, они добываются. На этом этапе, портативные анализаторы (XRF) использованы для того чтобы помочь определить ранг. Металлурги используют полученные данные для определения наилучшего способа концентрирования металла или уточнения процесса с целью улучшения извлечения и снижения затрат на добычу.

Производство стали

Как только руда перерабатывается в концентрат, ее отправляют на металлургический завод для производства железных прутков, металлических листов или потрохов. Металлы смешаны с углеродом и кремнеземом для произведения разных видов плит металла. Регулярный анализ химического состава шлаков (керна) позволяет инженеру смены знать химическое содержание матового продукта и принимать решения о дальнейших действиях.

Анализаторы которые поставляет компанию ООО ПВП СНК (XRF) использованы во время процесса выплавки на образцах сердечников (ниже) для того чтобы проверить содержание примесей в стали, как фосфор (P), кремний (Si), и марганец (Mn). Зная концентрацию этих и других примесей мы помогаем операторам печи быстро определить, что делать дальше, снижение затрат на перегрев, а так же обеспечить качество готовой продукции в конце процесса производства.

Образец сердечника произведенный штейновым менеджером

После того как руда сконцентрирована в заготовки, она идет к разным видам выплавок и может быть сформирована в специальные формы. Железо смешано с цинком, медью, углеродом, кремнием, никелем, молибденом, или кобальтом. Для того чтобы произвести разные виды сплавов, которые служат больше чем в 100тни индустрий. Во время этого процесса, XRF использован для того чтобы отслеживать и контролировать продукт в партии для того чтобы определить тоннажность после выплавки.

Рециркуляция

Как только железо и сталь были использованы, они подвергаются процессу рециркуляции. Сплавы продают по разным ценам, на вторичную переработку маркируют исходя из разных марок стали и количества ценных металлов в сыпучих материалах. Портативные спектрометры XRF используется на данном этапе, чтобы помочь определить сплав, который клиент покупает и продает, чтобы точно определить его стоимость.

С быстрой рентабельностью вложенных инвестиций, портативные анализаторы XRF и XRD полезны на каждом этапе времени существования металла, от поиска к готовой продукции и к его дальнейшему рециркулированию.